Liste de nos médecins

Institut Médical Spécialisé  Centre DISCCA

Rue de Mons 230 • 7301 Hornu
www.IMS-Hornu.be
Tel :
065 71 07 11

Toutes les consultations se font sur rendez-vousDu lundi au vendredi de 7h30 à 18h00 • Samedi de 8h à 12h

Laboratoire de Institut Médical Spécialisé

  • Biologie Clinique: 065.710.760

Biologie clinique : Analyses médicales, Prises de sang et prélèvements (7h30 à 17h00)

RADIOLOGIE

Tous les jours (8h00 à 18h00)

  • Dr. A Declercq
  • Dr. J.P. Brion
  • Dr. J.C. Sartor
  • Dr. A. Gobert
  • Dr. A Patyn

CARDIOLOGIE

(électrocardiogramme, échographie, holter, …)

  • Dr. F Berton (vendredi matin)
  • Dr. A Shita (mercredi après-midi)
  • Dr. T. Bouvy (lundi après-midi)
  • Dr. R. Zakhia (mardi après-midi)
  • Dr. E. Coupin (jeudi matin)
  • Dr. V Chakutio (vendredi après-midi)

PNEUMOLOGIE

(voies respiratoires, allergies, fonctions pulmonaires, …)

  • Dr. J.L. Halloy (mardi après-midi)
  • Dr. M. Richez (mercredi après-midi)
  • Dr. J.P. Dierckx (mardi matin )
  • Dr. V. Gutierrez Gomez (jeudi après-midi)
  • Dr. A. Legrand (samedi matin)
  • Dr. L Binet (vendredi matin)

MEDECINE NUCLEAIRE – RADIO ISOTOPES – DENSITOMETRIE

Dr. J. Verelst (lundi, mardi, mercredi et jeudi)

NEUROLOGIE

(électromyographie, électro-encéphalographies, potentiels évoqués)

  • Dr. J.M. Gérard (lundi après-midi, mardi matin, mercredi matin, jeudi)
  • Dr. L. Robert (lundi matin, mercredi après-midi, vendredi matin)
  • Dr. A.G. Herbaut (mardi après-midi)
  • Dr. C Raléa (samedi matin)

GASTRO-ENTEROLOGIE

  • Dr M. Castelain (mardi matin)

OPHTALMOLOGIE

  • Dr. Y. Preud’homme (lundi matin et vendredi matin)
  • Dr. B Preud’homme (mardi, jeudi et samedi matin)

DERMATOLOGIE

  • Dr. I. Dhaussy (mardi matin)
  • Dr. T. Delgrange (mercredi matin)

RHUMATOLOGIE

  • Dr. M. Léon (lundi après-midi et mercredi après-midi)

MALADIES DE LA THYROIDE

  • Dr. J. Verelst (lundi et jeudi)
  • Dr. X. Vandemergel (jeudi après-midi)
  • Dr. V. Dumasy (lundi matin)

UROLOGIE

  • Dr. J.H. Maquet (vendredi après-midi
  • Dr. S Holz (mardi matin)

PEDIATRIE

  • Dr. T. Sonck (vendredi après-midi)

GYNECOLOGIE-OBSTRETRIQUE

  • Dr. V. Vandenbosch (mardi après-midi et jeudi matin)
  • Dr. J.M. Druart (mercredi après-midi et vendredi après-midi)
  • Dr. E. Anagnostou (jeudi après-midi)
  • Dr D. Brenez ( lundi matin et mercredi matin)
  • Dr. I. Sbera ( Mercredi matin)

MEDECINE INTERNE – DIABETE - MALADIES METABOLIQUES

  • Dr. X. Vandemergel (jeudi après-midi)
  • Dr. G. De Greef (lundi)

O.R.L. (nez, gorge, oreilles)

  • Dr. P. Mahillon (mardi matin, jeudi, samedi matin)

CHIRURGIE GENERALE

  • Dr. A. Lochegnies (jeudi)

CHIRURGIE DE LA THYROIDE

  • Dr. E. Chasse (mardi après-midi)

CHIRURGIE DIGESTIVE

  • Dr. A. Lochegnies (jeudi)
  • Dr. E. Chasse (mercredi après-midi)

CHIRURGIE VASCULAIRE

  • Dr. F. Ferdin (vendredi après-midi)

ORTHOPEDIE

  • Dr. P. Denis (mercredi matin)
  • Dr. C. Djemal (lundi après-midi)
  • Dr. O. Bath (mardi après-midi)
  • Dr. P Nagypal ( à determiner) 
  • Dr. Y Gandea (jeudi matin)

CHIRURGIE DE LA MAIN

  • Dr. P. Etienne (mercredi après-midi et vendredi après-midi)

ORTHODONTHIE

  • Mme. M. Sternfeld (samedi matin)

CHIRURGIE DE L'OBESITE

  • Dr. P Mathonet (jeudi après-midi)

ACUPUNCTURE

  • Dr. S. Happe (jeudi)

DENTISTERIE

  • Mr. C. Dubois (mardi, mercredi matin, jeudi après-midi, vendredi matin)
  • Mme. F. Lombart ( lundi, vendredi après-midi, samedi matin)

LOGOPEDIE

  • Mme S. Dramaix (mardi après-midi et jeudi après-midi)

KINESITHERAPIE

(tous les jours)

  • Mr A. Jadot
  • Mme. V. Dereve
  • Mme. M. Dupont
  • Mr. C. Houdart
  • Mr. S. Lamara

DIETETIQUE ET NUTRITION

  • Mme. P. Robience
  • Mme. S. Bossu
  • Mme. L. Calabrese
  • Melle. C. Chantrain
  • Melle. L. Panquin
  • Melle B Toubeau

Liste de nos médecins spécialisés à Hornu